Судебное делопроизводство было открыто по задолжности за аренду подвала и судебное делопроизводство по

Здравствуйте. Судебное делопроизводство было открыто по задолжности за аренду подвала и судебное делопроизводство по налогам и сборам.Судебный пристав объеденил эти два делопроизводства в одно и теперь я не могу оплатить налоги отдельно. Как быть в такой ситуации.

, Александр, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Распределение взысканных денежных средств осуществляется в соответствии с очередностью, установленной статьей 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, Вы вправе оплатить долг в ССП как путем доступных приложений, на сайте ФССП, через сайт госуслуг и иным доступным способом, ССП распределит денежные средства в соответствии с указанной статьей закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Пристав поступил правильно, объединив эти 2 исполнительных производства, в сводное ИП, по должнику (литера «СД»).

При этом, законом установлена очередность удовлетворения требований взыскателя (ст. 111 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве». Исходя из положений данной нормы, долг по налогам отнесен к третьей очереди требований, а дог по аренде — к четвертой очереди. В силу этой же статьи,

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Поэтому, при недостаточности внесенной Вами суммы для покрытия этих двух долгов сразу, распределение должно пойти, первостепенно, как раз, именно — на погашение долга по налогам, так как третья очередь требований находится перед четвертой очередью.