Дополнительные отпуска

Добрый день. В организации возникла следующая ситуация. По коллективному договору у нас есть пункт, что дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14-ти календарных дней предоставляется: зам. директора по АХЧ, главному бухгалтеру, заведующему библиотекой, медицинской сестре - за ненормированный рабочий день. Но у данных сотрудников режим работы вовсе не такой, а нормальная продолжительность рабочего дня (с 8. 00 до 17.00, а у главбуха даже с 9.00 до 16.00), 5-ти дневная рабочая неделя (суб., воскресенье выходной). Эти дополнительные отпуска предоставлялись им всегда. Просмотрев личные дела этих сотрудников, я не нашла никаких документов о том, что у них установлен ненормированный рабочий день.

Единственное это по медицинской сестре, у неё должен быть дополнительный отпуск за вредность по результатам СОУТ, но её рабочее место признано допустимым, без указаний вредности. С этим будут разбираться.

По зав. библиотекой как мне сказали, было очень давно голосование за прибавку дней к отпуску. На данный момент у меня нет прошлых протоколов, чтобы подтвердить это.

Зам. АХЧ и главбух предоставляются эти дни получается просто так, из года в год. Как исправить данную ситуацию. Получается очень давно сделали кол. договор как кому выгодно было, а сейчас не можем все это подтвердить и разобраться. Как исправить данную ситуацию. Можно ли убрать эти 14 дней доп. отпуска у АХЧ, главбуха и зав. библиотекой?

, Любовь Лосева, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Работодатель имеет право предоставлять своим работникам помимо ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительные оплачиваемые отпуска. Это прямо предусмотрено в ст. 116 Трудового кодекса РФ —

— занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— имеющим особый характер работы;

— с ненормированным рабочим днем;

— работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

— в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

То есть если работник по факте не работает по ненормированному рабочему дню, то права на такой отпуск он не имеет.Оплата таких отпусков должна быть исключена из состава расходов.

Следует обратиться с жалобами в ИФНС, прокуратуру и госинспекцию по труду