Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: моя бабушка (пенсионер и инвалид 2й группы приобретенная) проживала с мужем в квартире с 2012г. и была собственником в равных долях (1/2). В 2018г. дедушка умирает и квартира достается в наследство, т.е. переходит бабушке в полную собственность. В апреле 2019г. умирает сын и его квартира в равных долях переходит в собственность бабушке и его дочери. В июле 2019 году бабушка вынуждено продает обе квартиры и переезжает в другой город к дочери в связи с плохим самочувствием и требованием постоянного ухода. Т.е. получает 1430000 р. за одну и 440000 р. за вторую. 7 октября 2020 г. получает письмо (поступило на почту 3 октября 2020г.)от налоговой о несвоевременной подаче декларации. Хотя уведомление было напечатано 30 сентября 2019 г. По какой причине задержка передачи письма в 1 год не ясно. При обращении в налоговую (октябрь 2020, после получения уведомления) с нее требуют оплатить 113000 р, как налог на доход от продажи квартир + штраф за неуплату (на данный момент) 17000 р. Как быть в данной ситуации? Нашла в интернете, что пенсионерам послабление и оплатить можно налог с одной квартиры, если проданы в один расчетный период. Так ли это? Нужно ли выплачивать налог с получения суммы менее 1 м.р. ? И учитывается тот факт, что собственником одной из квартир она была с 2012 года 1/2 доли ? Сколько по факту составляет оплата налога (либо как рассчитать), при всех вышеописанных обстоятельствах? Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы? Заранее спасибо за любую помощь или подсказку, какие статьи НКРФ почитать или куда обратиться.

, Татьяна, г. Томск
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваша бабушка, как пенсионер и как инвалид 2 группы имет право на льготу по оплате НДФЛ с продажи квартиры, но только с одного объекта. Вы вовремя не подали заявление на льготу по оплате налога, и МИФНС самостоятельно выбрала объект налогообложения большей стоимостью. Сейчас вы можете подготовить документы для получения налогового вычета от продажи имущества. Для этого необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту жительства, со всеми документами по продаже квартиры, и, конечно, вместе с бабушкой. Там Вам должны помочь заполнить налоговую декларацию

Татьяна
Клиент, г. Томск

Подскажите, перечень документов, требующихся для получения налогового вычета от продажи имущества ?

Документы об инвалидности, пенсионное удостоверение, паспорт, СНИЛС (если есть), документы о продаже имущества (договор купли- продажи), извещение из налоговой. И то, что бабушка продала квартиру, собственником которой она являлась с 2012 года не может являться объектом налогообложения. То есть налог она должна оплатить только с продажи квартиры, собсвенником которой являлась мнее 3 — х лет. Плюс вычет, может быть вообще не придется ничего платить.