Возможно ли получить налог за квартиру

Здравствуйте. Было аварийное жилье (барак) его снесли, взамен дали 1комн.квартиру. Возможно ли получить налог за квартиру

, Джамиля, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеете. Вы должны были нести расходы на новое строительство или приобрести (купить) объект или несколько объектов недвижимости.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 220 Налогового кодекса «Имущественные налоговые вычеты»:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.