Я бы хотела узнать верно ли назначена выплата?

Здравствуйте,я встала на учёт по безработице .

Мне назначали минимальный размер выплаты 1500 рублей.

Я бы хотела узнать верно ли назначена выплата ?

, Лариса, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса.

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. В минимальном размере пособие назначается: (ст. 30 Закона «О занятости населения в РФ»):

гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия

Если вы относитесь к указанным категориям граждан — то пособие будет выплачиваться в минимальном размере 1500 рублей.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Я оформлена была 17 недель, то есть мне 1500?

Да, для того чтобы пособие начислялось в процентном отношении к среднему заработку, необходимо состоять в трудовых отношениях 26 недель и более.