Как заставить их списывать по закону?

Работаю в Яндекс Такси водителем. Деньги (заработная плата) перечисляется на карту банка. С недавнего времени банк начал списывать 100% зачислений на карту по постановлению суда. Я СЛЫшал что могут списывать только 50% от периодических поступлений. Как заставить их списывать по закону ? В банк обратился они говорят что это распоряжение приставов, обратился к приставам они говорят что это банк виноват. Как быть в такой ситуации ?

, Максим Николаевич, г. Томск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 99, удержание возможно не более 50% заработной платы и иных доходов, это правило закреплено в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Взыскание обращает пристав, о чем выносит постановление. Если произошло взыскание более 50%, то вам необходимо написать заявление о возврате излишне взысканной суммы, если этого не происходит пишите жалобу сначала на имя начальника отдела, если результат рассмотрения жалобы вас не устраивает, то дальше уже пишите жалобу в УФССП по регионы и прокуратуру.