Какие будут ваши советы по всему поводу?

Вопрос про увольнение и права беременных на работе.

Работала в организации А с 20.12.2019 по договору гпх, с 01.02.2020 меня устроили официально на должность кладовщика. 03.07.2020 уволили и переводом приняли в организацию Б. В этот момент я уже была беременна, но еще не знала. Сейчас 12.10.2020 узнаю, что меня хотят уволить, так как моя ставка им не нужна, мало работы, я сообщила работодателю о беременности, на что он сказал, что попытается меня уволить. Зная закон, я сообщила, что тогда пойду в трудовую инспекцию и разговор ушел в русло того, что нет вакансий в организации Б, и мне нашли какую-то снова в организации А. Там задерживают зп, график меня интересует только с 8 до 5, на что работодатель сказала что подумает и не факт что найдет такой график. Вопросы такие:

1. Могут ли не ущемляя моих прав снова перевести меня увольнением?

2. Если не будет на вакантной должности такого графика, могу ли я по заявлению его запросить?

3. В компании Б я получаю до вычета ндфл 20000, законно ли будет, если станет 13000-15000 в компании А?

4. Если после перевода я отработаю в компании А только месяц и захочу взять отпуск перед отпуском по беременности и родам по статье 260, будет ли отказ работодателя законным?

5. Как всë это скажется на "декретных" выплатах?

6. Если меня не устроит вакансия или зарплата в компании А, и я откажусь, могут ли меня уволить, или еще как-то избавиться от меня законно и как? Какие будут ваши советы по всему поводу?

Если меня уволят или я уйду по собственному желанию, мне ни с соцзащиты, ни с биржи не заплатят декретные - правильно понимаю? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.

, Анастасия Думова, г. Камешково
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Увольнение Вас в порядке перевода к другому раьотодателю не является нарушением Ваших прав, поскольку увольнение по данному основанию не относится к увольнению по инийиативе работлдателя, поскольку перевод работника с одной должности на другую (в данном случае возможно уменьшение оклада, и это будет законно) допускается только с пись менного согласия работника. Основания для расторжения трудового договвора по инициативе работодателя приведены в ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы имеете прво написать заявление об устанолении Вам неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Отказать Вам в предоставлении ежегодного основного отпуска перед отпускрм по беремености и родам работодатель не имеет права.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.