Работодатель по окончанию карантина оформил продление отпуска на 3 дня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в июле находилась в ежегодном отпуске, в период отпуска мне выдали больничный с кодом 03 "карантин" как контактному лицу с короновирусным больным... до конца отпуска оставалось 3 дня. Работодатель по окончанию карантина оформил продление отпуска на 3 дня. Сейчас, когда нужно идти снова в отпуск, работодатель говорит, что те 3 дня предоставлены неправомерно и вычитает их из дней отпуска сейчас. Прав ли работодатель в данной ситуации, ведь я карантин был не по уходу за ребенком... лист нетрудоспособности выдан мне.

, Светлана, г. Киров
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день, Светлана.

ч.1 Статья 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если Вам был выдан лист нетрудоспособности, следовательно Работодатель был обязан Вам продлить срок отпуска на 3 дня, Работодатель не прав.

Если приказ о продлении отпуска был отменен, Вам должны были с ним ознакомить. Требуйте от работодателя копию приказа об отмене приказа о продлении отпуска. Вы можете обратиться в прокуратуру или суд

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.