Подоходный налог

может ли материальная поддержка с рамках целевого договора облагаться подоходным налогом? Будущий работодатель не выплачивает материальную поддержку 2 месяца, ссылаясь на то , что нужны документы( снилс, инн), чтобы оформить подоходный налог и платить меньше, чем указано в договоре. оповестили об этом спустя 2 месяца неоказания материальной поддержки

, Мария, г. Волгоград
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

На основании статьи 210 Налогового кодекса, налог на доходы физических лиц исчисляется со всех доходов налогоплательщика, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, перечислен в статьей 217 НК РФ, он достаточно объемный, и для того чтобы точно сказать, могут ли выплаты, положенные вам, освобождаться от налога, нужно смотреть формулировку договора — как именно называются выплаты.

Мария
Клиент, г. Волгоград
в договоре-ежемесячная денежная выплата

Да, работодатель обязан удержать НДФЛ 13% с данных выплат.