От соседа по даче лезут заросли. Могу я на него подать в суд, зная только адрес и кадастровый номер участка?

добрый день. От соседа по даче лезут заросли. Могу я на него подать в суд, зная только адрес и кадастровый номер участка? Адрес прописки и регистрации по месту жительства неизвестен

Уточнение от клиента

И если дачи не в городе, а в районе, то подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка?

, Таина, г. Курск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таина!

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы вправе требовать от соседа убрать заросли, мешающие Вашему участку.

Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Перед подачей иск Вам нужно заказать в МФЦ или Росреестре выписку из ЕГРН на этот участок, чтобы узнать фамилию владельца и указать его в иске. Либо попробуйте выяснить ФИО и адрес владельца у председателя СНТ.

Адрес проживания ответчика выяснит суд по вашему ходатайству, которое нужно приложить к иску.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.