Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?

Можно ли забрать вещи умершей из муниципальной квартиры. Имущество не описано, в квартире никто не проживал, в свидетельстве на право наследования указаны только баковские счета. Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?

, Вера, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому, поскольку в свидетельстве о наследстве указано, что Вами приняты средства в банке, это означает, что все остальное имущество наследодателя, в том числе его личные вещи, находящиеся в муниципальной квартире, также перешло к Вам.

Сообщите об этом участковому, и если он откажется выдать Вам вещи, то тогда напишите на него жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру. Если не поможет, то в суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.