И как мне правильно все сделать?

Добрый день, между мной и продавцом был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры + согласие о задатке. Мной был дат задаток в размере 100тыс рублей, но спустя время стало известно , что продавец стоит на д/учете у психиатра, инвалид 2 группы, заболевание олигофрения. В известность об этом меня не поставил не продавец, не агенство недвижимости. Такую сделку не хочу заключать, это большой риск для меня в будущем потерять квартиру. И ещё в согласии о задатке написано, что заболеваний препятствующих подписанию нет, но это не так. Можно ли вернуть задаток? Имею ли я право о возврате?, так как ранее говорилось, что задаток не возвращается. И как мне правильно все сделать? Куда обратиться?

Уточнение от клиента

Или будет ли 100% гарантией для меня, что потом не будет никаких рисков по квартире, если они пригласят эксперта на сделку, который даст экспертное заключение, что на момент сделки продавец сделкоспособен и отвечает за свои действия? Или все таки отказаться от такой сделке?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если они пригласят эксперта на сделку, который даст экспертное заключение, что на момент сделки продавец сделкоспособен и отвечает за свои действия?

Требуйте заключение врача-психиатра о том, что продавец дееспособен и в день выдачи справки или заключения можете заключать сделку. никаких сторонних экспертов, только психиатр из государственного диспансера или поликлиники может дать такой документ, которому можно доверять.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
У них есть судебное заключение, что он дееспособен, но нотариус сказала, что есть пункт сделкоспособен ещё. Нам теперь важно, чтобы никто не смог потом оспорить нашу сделку купли-продажи квартиры, чтобы было указано в день сделки, что он сделкоспособен. Эту гарантию экспертное заключение нам даст?

Здравствуйте!

справки о дееспособности достаточно. Не каждое психическое заболевание влечет недеесопсобность.

Если исходить из п. 1 ст. 21 ГК РФ, то

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И никакой сделкоспособности подтверждать дополнительно не надо в Вашем случае