Начисление больничного совместителю учителю

Итак ситуация следующая, я официально работаю в 4 местах.

3 места работы учителем информатики, одно инженером программистом.

Работаю в сельской местности, нынче простыл и в связи с нашей "дурной" ситуацией в стране больничный может быть от 1 до 4 недель в зависимости от везения. (работодатели нервничают по этому приехать работать "приболевшим" не получается как раньше)

По двум местам работы всё более менее понятно я там работаю давно (6 лет и более). А вот по ещё 2м всё вообще не понятно.

Оба места работы это сельские школы и я там совместитель, приезжаю веду часы.

Часов также не много в одной 7 и в другой 7 часов, в обеих школах работа идёт по одному и тому же принципу осенью устройство на работу весной увольнение (так удобнее школе) то есть и там и там стаж непрерывный менее года.

Так вот как будет начислять больничный в такой ситуации вообще не понятно по дням, по часам, как то по долям от ставки или по долям от ставки но ставка будет как мрот.

, Иван, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения регулирующие порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, закреплены  Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, его статьей Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. зависит от занятости в двух календарных годах  предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, при этом варианты могут быть следующими:

— в двух предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, тогда пособие выплачивается по всем местам работы;

— в двух предшествующих календарных года был занят у других работодателей, тогда выплачивается выплатят по одному из мест работы по выбору;

— в двух предшествующих календарных года и в текущем году был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей, в этом случае  выплачивается по выбору либо по всем последним местам работы,  либо по одному из мест работы.

Вот исходите из таких условий для назначения пособия относительно Вашей ситуации.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями органов ФСС, по официальной ссылке:https://r61.fss.ru/advertiseme...

Так вот как будет начислять больничный в такой ситуации вообще не понятно по дням, по часам, как то по долям от ставки или по долям от ставки но ставка будет как мрот.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Пособие по временной нетрудоспособности… выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Расчет будет производиться исходя из полученного   среднедневного заработка, примеры расчетов можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/news/137...

Также разъяснения органов ФСС здесь:https://r64.fss.ru/news/456528...