Какое имущество принадлежит не знаю, о других наследниках тоже не знаю

Умер папа 01-09-2020. Контакта с ним не было. Какое имущество принадлежит не знаю , о других наследниках тоже не знаю. С чего начать ? Куда обращаться ?

, Елена, г. Магнитогорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Таким образом начать стоит с обращения к нотариусу по месту жительства Вашего наследодателя.

Также можете посмотреть информацию о том, открывалось ли наследственное дело на сайте нотариальной палаты, там такая функция имеется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Начать следует с выяснения, открыто ли уже кем-либо наследственное дело, это возможно посредством сервиса на официальном сайте ФНП https://notariat.ru/ru-ru/help.... Если наследственное дело уже есть, то ма следует обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, приложив копию своего свидетельства о рождении. Если наследственное дело не открыто, то это можете инициировать Вы, предварительно получив повторное свидетельство о смерти в ЗАГС, после чего обратиться к любом нотариусу в том населенном пункте, где проживал Ваш отец. Состав наследства нотариус может установить самостоятельно, запросив сведения в росреестре, ГИБДД, банках по Вашей просьбе.

С уважением