Дал другу в долг 10000₽ до 10.10.2020 Без каких либо письменных заключений, все в устной форме, я ему переводил на

Дал другу в долг 10000₽ до 10.10.2020

Без каких либо письменных заключений , все в устной форме, я ему переводил на карту , сейчас он просто пропал не отвечает на звонки не отвечает в соц сетях , как мне вернуть свои деньги ? (Любой способ , готов к судам)

, Михаил Ивин, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас не было договора, то для начала можно написать в полицию заявление по факту мошенничества, но возбудят или нет дело обещать не могу. Полиция проведёт проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Для подачи иска в суд, например, надо указывать адрес ответчика. А если подавать в суд, то надо подавать по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И в суде уже устанавливать за что именно переводились деньги подтвердит он долг или нет.