Могу ли я получить армянское гражданство?

Здравствуйте!

Мой дед - армянин из Еревана. В мамином свидетельстве о рождении это указано. Я при рождении получила фамилию этого дела. Потом мама с отцом (русский) расписались и дали мне русскую фамилию. В Армении есть родственники. Я и мама родились в РФ.

Могу ли я получить армянское гражданство? Какие документы нужны?

, Ольга, г. Барнаул
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Армении «О гражданстве Республики Армении»

Прием в гражданство Республики Армения
Каждое лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, по достижении 18-летнего возраста может заявить о приеме в гражданство Республики Армения, если оно, в установленном законом порядке, последние три года постоянно проживает в Республике Армения, может объясниться по-армянски и знакомо с Конституцией Республики Армения.

В гражданство Республики Армения принимают по Указу Президента Республики о предоставлении гражданства.

Без соблюдения требования о сроке проживания, установленного частью первой настоящей статьи, гражданство Республики Армения предоставляется не имеющему гражданства Республики Армения лицу:

3) являющемуся армянином (армянкой) по происхождению и поселившемуся в Республике Армения.

Что такое «по происхождению», в законе не расшифровывается. Вам лучше уточнить этот момент в армянском посольстве.

Для получения гражданства Армении Вам также нужно будет отказаться от российского, так как закон не допускает двойного гражданства (ст.1 данного закона).

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Закон приведен в редакции 1997 года, поэтому в настоящее время возможны изменения, по ссылке можете посмотреть  более свежую информацию с сайта армянского посольства, все нюансы лучше уточнить именно там, так как доступ к свежему армянскому законодательству на русском языке невелик.