Без моего участия и согласия было снято видео в моей квартире и выложено в соцсетях

Без моего участия и согласия было снято видео в моей квартире и выложено в соцсетях. Что делать?

, Надежда, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со статьей 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Поэтому Вам нужно написать к администрации соцсетей с требованием об удалении записей, если в них или в подписи к ним указано, что это Ваша квартира.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом человек, снимавший видео, попал в Вашу квартиру.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 3 ЖК РФ:

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.