Добрый день.Я работаю в организации ИП.Официально не тродоустроен.Как организовать проверку

Добрый день.Я работаю в организации ИП.Официально не тродоустроен.Как организовать проверку.

, Антон, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Любой гражданин (независимо от того, устроен ли он у данного конкретного работодателя по трудовому договору) вправе обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда или в прокуратуру с требованием привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вам нужно подать жалобу в местную трудовую инспекцию о незаключении с Вами трудового договора.

В жалобе Вы можете указать, чтобы сведения о Вас держались в секрете от работодателя, согласно статье 358 Трудового кодекса Российской Федерации. Тогда он не узнает, кто автор жалобы.

Инспекция заставит ИП оформить Вас официально.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.