Можно ли сделать так что бы один член семьи был полноправным хозяином и что для этого нужно

в семье дом посторен совместно. Можно ли сделать так что бы один член семьи был полноправным хозяином и что для этого нужно.

, Александр, г. Курск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 настоящего кодекса. При этом есть ряд условий, при которых та или иная сделка по отчуждению имущества не может быть осуществлена, в частности:

-отсутствие правоустанавливающих документов на недвижимость;
-нахождение недвижимости под арестом;
-ипотечное жилье, до момента погашения ипотечного кредита в полном объеме;
-недееспособность отчуждаемого.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию!

Желаю успехов!