Добрый день Я работаю в РГУ нефти и газа НИУ имени ИМГубкина

Добрый день.

Я работаю в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в должности дежурного по общежитию. Живу в общежитии университета, как сотрудник по договору найма помещения.

Взаимодействую со студентами лично периодически по делам общежития, никаких лекций не веду. Чисто открыть-закрыть комнату, выдать ключи, пропуск и т.п.

На днях пришёл приказ о необходимости мне сделать прививку от гриппа (пройти вакцинацию). Руководство требует, чтобы я до 16 октября сделал прививку в медпункте университета.

Делать эту прививку я не буду 100%. Готов уволиться из университета, но ставить какие-либо прививки не собираюсь - моя принципиальная позиция.

Как можно поступить в данной ситуации и законны ли требования университета в приказе? Я не медицинский работник и я не подписывал никакие документы о том, что буду соблюдать график прививок и т.п. У меня нет сан книжки.

Какие есть мысли у меня:

1. "Сделать" прививку от гриппа в другом месте и принести справку об этом работодателю.

2. "Договориться" с медсестрой в медпункте университета.

3. Просто не делать прививку и пойти на конфликт с работодателем. В таком случае могут ли меня уволить по статье или будет неофициальный прессинг?

Спасибо за ответ!

Прикладываю скрин приказа. Сам приказ мне не дают.

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Делать ли прививку — личное дело каждого. Однако, бывают исключения:

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Если прививку вовремя не поставить, то могут отстранить от работы.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Варианты 1, 2 — не берутся в расчет.

За отказ от вакцинации не увольняют, по желанию работодателя, однако при отстранении от работы не выплачивается зарплата (ст. 76 ТК РФ)

С уважением,