Как я могу мотивировать просьбу об освобождении из изолятора?

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

372 юриста готовы ответить сейчас.

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Имеют ли право в исправительной колонии закрывать осужденных в изоляторе?

Добрый день! Скажите, пожалуйста имеют ли вообще право закрывать заключенных (осуждённых) в изолятор (карцер) в ИК? Если да, то прописано или это где-нибудь? И где? В самом ИК есть это где либо в правилах? Законно ли это? Могут ли мне при звонке в ИК отказать в информации по какой причине моего родственника поместили в изолятор? Как я могу мотивировать просьбу об освобождении из изолятора? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В колониях имеется штрафной изолятор. Так называемое ШИЗО. Туда помещают осужденных в качестве взыскания за допущенные нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Вам такую информацию сообщать не обязанны и скорее всего откажут в ответе на запрос. Прав просить за осужденного в данной части у вас тоже нет. Вам ответят, что допущено нарушение за которое наложено взыскание.

А могут вообще не ответить.

Осужденный вправе оспорить взыскание самостоятельно или с помощью адвоката.

Адвокату, по адвокатскому запросу информацию предоставят. Если нужна помощь — обращайтесь.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Ольга.

К осужденным за нарушение порядка отбывания наказания могут применяться взыскания, в том числе водворение в ШИЗО (штрафной изолятор). Данная норма взыскания предусмотрена ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;