Трудовой книжки у меня нет, возможно ли работать по трудовому договору и не потерять пособие?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и это пособие очень значимое для меня. Трудовой книжки у меня нет, возможно ли работать по трудовому договору и не потерять пособие? Или договору гпх?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

По общим правилам Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспоосбным гражданам. Если Вы будете работать по трудовому договору, нетрудоспособной Вас уже не будут считать, так что выплата пенсии может быть прекращена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!