С февраля 2020 года являюсь безработным, с марта по сентябрь стоял на бирже труда и получал пособие

Добрый день. С февраля 2020 года являюсь безработным, с марта по сентябрь стоял на бирже труда и получал пособие. На днях центр занятости связался со мной с требованием о необходимости вернуть деньги полученные по безработице. Они ссылаются на то, что я был официально трудоустроен в компании "Дзен.Платформа" (Это сервис Яндекса в котором авторы пишут статьи или ведут блог), и что у них есть выписки из соц. страха (или какой-то подобной организации). На сервисе я действительно был зарегистрирован и пытался заработать путём написания статей, но денег от них не получал (есть нулевая справка 2НДФЛ), так же запросил выписку из пенсионного, где нет никаких отчислений или упоминаний от данного сервиса. Вопрос: нарушил ли я условия получения пособия на бирже, не повлечет это добопонительных проблем с законом или стоит урегулировать конфликт мирным путём?

Договор оферты с сервисом

https://yandex.com/legal/zen_publishersoferta_ch/

, Алексей, г. Брянск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Договор, ссылка на который приведена Вами в тексте вопроса, является договором оказания услуг, поэтому, зарешгистрировавшись на платформе, Вы утратили право на пособие по безработице, и его следует вернуть