Меня интересует вопрос о выплатах, которые я сейчас получаю, я живу с опекуном, он получает на меня денежное пособие, будут ли мне платить после 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, в марте будет 18. Меня интересует вопрос о выплатах, которые я сейчас получаю, я живу с опекуном, он получает на меня денежное пособие, будут ли мне платить после 18 лет? Я учусь очно

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор, пока учитесь очно и не исполнится 23 года, можно и после 23 лет, если Вы стали инвалидом до 18 лет.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,