Но почему приходят платежки на земельный налог по нему?

Здравствуйте. Вступаю в права наследства-нотариус сообщил что земель участок отсутствует в кадастровом учете его нет .но почему приходят платежки на земельный налог по нему?

, нурия, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Нурия.

Такие ситуации возможны.

Ситуация, когда земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет, могла сложиться в результате изменений в законодательстве, в том числе в связи с принятием Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В частности, это могут быть необъективные причины — информация о
государственном учете данного земельного участка утрачена, либо объективные причины — земельный участок никогда не был объектом земельных отношений ни до ни после принятия ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости».

Скорее всего нотариус откажет Вам в принятии наследства в виде земельного участка, т.к. его нет на кадастровом учете, придется обращаться в суд в отношении земельного участка., и вот тут Вам помогут «платежки» об уплате налога.  В свою очередь, если Вы не желаете принимать земельный участок в качестве наследства, то можете отказаться, наследство — это право, а не обязанность.