Как отказаться и на какой закон сослаться?

Студента заставляют сделать прививку от гриппа. Как отказаться и на какой закон сослаться?

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ссылайтесь на ст. 20 Закона

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства являетсядача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При этом, в силу ст. 2 этого Закона

медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или)медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Укажите, что медицинское вмешательство должно быть в таком случае добровольным. В силу ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Без такого согласия ставить прививки не могут, в противном случае можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Скажите, что согласие подписывать Вы не будете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

Отказ оформляется письменно, врач обязан Вам объяснить последствия отказа.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н
«О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них».

В.у. приказ содержит информацию об отказе от прививки и последствиях.

С уважением,

Что касается учебы, то это право студента позаботиться о своем здоровье: он сам решает делать ему прививку или не делать.

Обучающимся предоставляются академические права на:

охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Т.о, обязанности вакцинироваться у студента не возникает.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! Коллеги верно ссылаются на статью 20  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Помимо этого, существует также  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“.

В п. 11.6 данного постановления указано:

Профилактические прививки проводятся лицам, не имеющим противопоказаний (наличие аллергических реакций на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций) с их согласия, а также с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прививка от гриппа может быть сделана только с согласия гражданина.