Могу ли я, как ответчик (мама ребёнка) написать ходатайство, что я как ответчик не смогу явится на заседание по

Добрый день. Муж подал возражение на исковое заявление, чтобы ему отменили алименты и назначили молекулярно-генетическуб экспертизу. Могу ли я, как ответчик (мама ребёнка) написать ходатайство, что я как ответчик не смогу явится на заседание по причине, что я сижу с новорождённым ребёнком и не против проведения молекулярно-генетической экспертизы в любой назначенный день и время.

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Да, Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы праве заявить указанное ходатайство в соответствии со статьей 167 ГПК РФ. При этом следует документально подтвердить наличие уважительной причины.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причины.

 Для составления соответствующего ходатайства можете обратиться лично в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае лучше подать отзыв на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. При этом нужно помнить, что все документы предоставляются не только суду, но и второй стороне. В отзыве вы можете изложить свою позицию по иску отца ребенка. Также у вас есть право заявить встречный иск, например, о взыскании неустойки, если есть задолженность, или изменении размера алиментов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении указанных документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев