Что такое порочащие сведения и компромат

Здравствуйте. Из-за конфликта с работодателем уволился главный бухгалтер пригрозив что расскажет о махинациях с зарплатами работников на фирме. Будет ли это считаться распространением порочащих сведений или компроматом на работодателя? Что такое компромат и порочащие сведения?

, Оля, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Как разъяснено в п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее по тексту — Постановление Пленума ВС РФ № 3) обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела,…являются:

— факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений

— и несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Компромат в данном случае, это факты, улики, порочащие лицо.

Оля
Клиент, г. Москва

Можно уточнить?   Из-за конфликта с работодателем уволился главный бухгалтер пригрозив что расскажет о махинациях с зарплатами работников на фирме. Будет ли это считаться распространением порочащих сведений или компроматом на работодателя?

Необходим факт распространения информации (хотя бы одному иному лицу) и недостоверность распространенной информации («махинации с зарплатами работников» не производились на самом деле).

Прошу оценить ответ.