Квартальные премии получала, а когда закончился трудовой договор уволилась

Работала временно на период отсутствия основного работника. Квартальные премии получала, а когда закончился трудовой договор уволилась. В квартале отработала 2 месяца, а квартальную премию не выплатили . Сказали такое положение. Верно ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Салехард
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Статьей 135 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть каждая организация самостоятельно устанавливает систему премирования и условия начисления и выплаты премии. Обычно это указывается в трудовом договоре, или в положении о премировании, либо в другом подобном документе.

Если в принятых в организации локальных актах о системе премирования содержится условие о начислении квартальной премии при условии отработки полного квартала, то действия работодателя правомерны.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст.135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда включает размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Иными словами, поскольку квартальная премия является добровольной мерой поощрения работников, размер и порядок произведения таких выплат определяется  внутренними нормативными документами учреждения (организации), поэтому лучше обратиться к работодателю для детального уточнения данного вопроса.

Желаю успехов!