Здравствуйте Ситуация следующая При прохождении мед Комиссии

Здравствуйте Ситуация следующая: При прохождении мед. Комиссии от предприятия, в Красноярской краевой психоневрологическом диспансере №5, врач психиатр-нарколог, вывесил себе на дверь объявление «Пожалуйста одевайте маску». У кабинета никого не было, и я зашел в кабинет без маски, для прохождения мед комиссии. Врач сразу же потребовал от меня надеть маску, на что я назвал ему норму права, которая не обязывает меня надевать маску, а именно, Постановление правительства номер 417, где сказано что органами местного самоуправления должны выдаваться средства защиты для граждан! Так же я поставил врача в известность что у меня нет денег на маску. Но мои правовые доводы врача не убедили, на мои требования предоставить письменный отказ в предоставлении услуги, так же отказался, после чего врач встал со стула, и применив физическую силу, схватив меня за руку, и причинив боль, вышвырнул меня из кабинета, чуть не прищемив мне руку, закрыв перед носом дверь! Я обратился к заведующей диспансера, Заведующая мои доводы выслушала, от письменного отказа в предоставлении мед.услуги также отказалась, и вызвала полицию!

При входе в учреждение мед.маски не предоставлялись!

Где позже на врача нарколога-психиатра, было подано заявление по ст 426 ГК, 286 УК РФ, и 330 УК РФ.

Теперь суть вопроса, на какие НПА я могу опираться для восстановления своих гражданских прав, и подачи заявления в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, и министерство здравоохранения.

, Евгений, г. Норильск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кодекс Профессиональной этики врача Российской Федерации уже в первой статье предусматривает уважение личности и достоинства человека. Ни при каких обстоятельствах нельзя было применять к Вам силу, и одновременно не нарушить данную статью. Это является вопиющим безобразием.

Важной регулирующей организацией здравоохранения является Росздравнадзор.

С чисто научной точки зрения — и уж кому, как не врачам это знать — масочный режим является профанацией и результатом какого-то всемирного заговора с неясными целями. Коронавирус был открыт у человека еще при Брежневе. Коронавирус у животных был открыт аж при Сталине. Просто об этом знали только специалисты, но не широкое население. Десятки лет люди ходили без масок — и все было отлично.