Вопрос: что мне будет на какую сумму денег я влетел, как можно спастись?

Я мастер СМР в мою смену с высоты 4 метров упал человек. Без пояса в

Но в каске. Ночь. Ушел от своего рабочего места там где еще не было леерного ограждения, и света собственно тоже..так как там работ на тот момент не было предусмотрено.. в журнале инструктажа на рабочем месте не оказалось его подписи о прохождении этого самого инструктажа. Переломы 6 ребер. Ключица. Под вопросом еще таз. Живой был и есть в сознании, я вызывал скорую сейчас лежит в больнице .вопрос : что мне будет на какую сумму денег я влетел, как можно спастись??

, Евгений, г. Находка
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Пока сложно сказать, какие последствия для Вас этот инцидент может повлечь.

Сначала работодатель обязан направить извещение о тяжелом несчастном случае в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Для расследования несчастного случая работодатель образует комиссию. Она будет расследовать обстоятельства и причины несчастного случая, а также устанавливать лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

Потом материалы передаются в Фонд социального страхования для страховых выплат пострадавшему в соответствии с Федеральным закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», т.е. оплачивать нетрудоспособность будет страховой фонд.

Могут возбудить уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», если вред будет тяжким:

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба,

Если Вы свои обязанности по обеспечению безопасности труда выполняли надлежащим образом, то к Вам не будет претензий.

С уважением, Роман.

в журнале инструктажа на рабочем месте не оказалось его подписи о прохождении этого самого инструктажа.

Евгений

Это конечно не в Вашу пользу, если Вашими должностными обязанностями предусмотрена обязанность проводить инструктаж. Сейчас все зависит от работы комиссии, какие выводы она сделает, и от вреда, который диагностируют у потерпевшего.