На этой схеме черным выделена та самая дорога, которая на мой взгляд является главной по отношению к желтым

Добрый день. Прошу оказать помощь и разобраться в приоритетности движения на прилегающей территории где расположен новый огромный жилой комплекс. В моем понимании на прилегающих территориях тоже могут существовать дороги, к которым в свою очередь могут прилегать другие территории(жилые зоны и дворы). В приложении находится схема. На этой схеме черным выделена та самая дорога, которая на мой взгляд является главной по отношению к желтым, поскольку это выезды с прилегающих к жилым домам территорий, оборудованных временными парковками и т.п.

Заранее благодарен.

  • 07395416-6F86-4183-9369-3FFF8A759593
    .jpeg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

Для начала нужно обратиться к понятия «главная дорога».

В силу п. 1.2 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

В свою очередь,

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Дело в том, что выделенные желтым цветом выезды, как и дорога черным цветом, тоже расположены на прилегающих территориях.

Поэтому если нет разницы в покрытии на дороге (черный цвет) и выездах (желтый цвет), то дорога (черный цвет) — не главная, поскольку здесь действует правило «помехи справа».

В моем понимании на прилегающих территориях тоже могут существовать дороги, к которым в свою очередь могут прилегать другие территории(жилые зоны и дворы)

Игорь

Как видно на схеме, весь жилой массив — это прилегающая территория по отношению к набережной Октябрьская. В ПДД нет понятия «второстепенная прилегающая территория на основной прилегающей территории».

Поэтому советую соблюдать правило «помехи справа» при езде по дороге, выделенной черным цветом. Также можете обратиться за разъяснением в местное Управление ГИБДД — желательно с письменным запросом, чтобы на Ваше обращение ответили письменно (к запросу также приложите схему, которую приложили на сайте Правовед.ру).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Во-первых, все дороги, вне зависимости от их значения внесены в единый реестр.Сведения о конкретной дороге Вы можете получить, заказав соответствующую выписку.

В соответствии с п. 1 статьи 10 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также — реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс исодержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Согласно пункту 17

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Пунтк 1.2 содержит соответствующие определения:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Прилегающая территория» —

территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.http://www.consultant.ru/docum...
 Таким образом, из буквального толкования норм и определений понятий отличительным признаком прилегающей территории будет невозможность (непредназначенность) для сквозного движения.

Исходя из Вашей схемы следует, что при выезде на отмеченную черным цветом дорогу будет действовать правило в соответствии с п. 17.2 ПДД, то есть уступить дорогу при выезде со дворов и прилегающих территорий.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

В виду того, что заказано мнение трех юристов, выскажу своё.

Обратите внимание на определение главной дороги

любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

Выезд из жилого массива не обозначенный знаками 5.21, 5.22 и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств будет являться прилегающей территорией.

Поэтому  дорога, обозначенная  черным цветом, будет являться  главной по отношению к дорогам обозначенным желтым цветом. Соответственно водители при выездах с прилегающей территории обязаны уступать дорогу.

При наличии знаков 5.21 и 5.22 на выездах, обозначенных желтым цветом и  в силу

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

что  обяжет водителей  при выезде на дорогу обозначенную черным цветом уступать дорогу.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема заключается как раз в том, что какие либо знаки отсутствуют, за исключением знаков парковки, расположенных на территории перед домами, к которым ведут желтые проезды

В Вашем случае при отсутствии знаков 5.21., 5.22 на выездах из жилой зоны, будет считаться, что это выезд с прилегающей территории.