Здравствуйте можно узнать я мать 2 детей граждан рф у меня через 3 месяца будет паспорт РФ могули я рашитовать на пособие и материнской капитал

, лилия, г. Пермь
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.:

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права.