Алименты с ИП и установление отцовства, на какой размер можно претендовать

здравствуйте, бывший мч ИП, хочу подать на отцовство и алименты, он угрожает, что устроится на работу и минимальной зарплатой, и буду я получать копейки. могу ли я в таком случае подать на твердую сумму? и правда ли, что ниже половины прожиточного минимума не могут быть алименты?

, Алена, г. Иркутск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Алёна, здравствуйте!

Согласно статье 83 СК РФ, если у родителя несовершеннолетнего ребенка, обязанного выплачивать алименты, постоянно меняется или отсутствует доход, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Она определяется судом исходя из максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни. По решение суда к ней может прибавляться сумма на дополнительные расходы. В твердой денежной сумме также могут исчисляться алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, беременную супругу, нетрудоспособного нуждающегося родителя. Решение о назначении алиментов в твердой денежной сумме может быть достигнуто и по соглашению сторон.

С уважением, Ирина Зашихина