Открытый перелом большого пальца, заставили написать бытовую травму, ссылаясь на то что уволят, пошли

Открытый перелом большого пальца, заставили написать бытовую травму, ссылаясь на то что уволят, пошли осложнения с пальцем,пропала чувствительность, палец не работоспособный, больничный лист закрыт, возможно ли перевести в производственную травму?

, анатолий, г. Шадринск
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев, Вы обязаны сообщить о производственной травме письменно работодателю. Копию письма с отметкой о получении оставьте себе. Работодатель обязан провести расследование.

Вам нужно собрать доказательства, что травма была на производстве (письменные, свидетельские). Если получите отрицательный ответ от работодателя, необходимо обратиться с иском в суд.

Если на Вас будут оказывать давление обратитесь в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.