Опишите пожалуйста порядок моих действий?

Здравствуйте! В моей собственности есть автомобиль Киа Рио 2012 года, собранный в Лен. Области с гос. номерами, полис ОСАГО имеется. Хочу его переписать на мать-пенсионерку, чтобы не платить транспортный налог. Опишите пожалуйста порядок моих действий? Ездить на авто буду только я. Что с полисом ОСАГО? Нужна ли мне доверенность?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав. Можно заключить Вам с матерью договор купли продажи транспортного средства (ТС). Затем зарегистрировать ТС в ГИБДД. Доверенность ездить не нужна. А вот представлять интересы матери-собственника ТС в организациях (налоговой, страховой и т.д.) нужна доверенность Если с правом продажи, то это так называемая в обиходе «генеральная доверенность». Оформите у нотариуса. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2020г.

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Поэтому нужно будет договор ОСАГО расторгнуть и заключить новый.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зарегистрировать ТС в ГИБДД! То есть нужно снимать авто с учёта?? Затем получать новые гос. номера?? В «новом» ОСАГО же только я буду вписан как страхователь??

Новые номера не обязательно получать. Можно оставить старые. В полисе ОСАГО мать будет указана собственником ТС, а Вы — страхователем, как лицо, заключившее договор страхования