Выяснил, что подключились некоторые дома, но сделано это было в обход меня и всех пайщиков

Здравствуйте. Я являюсь председателем местного городского газопровода в частном секторе. Выяснил, что подключились некоторые дома, но сделано это было в обход меня и всех пайщиков. Решил сделать запрос по врезка в местный филиал АО Газпром, на что мне прислали письмо, что я должен предоставить следующие документы:

  • 20201009_233645
    .jpg
Уточнение от клиента

Правомерно ли с их стороны требовать этот перечень документов? Без них я не смогу получить данные о врезках? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Отрадное
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Думаю, что правомерно просят у Вас документы, подтверждающие права на газопровод и на участок под ним, так как в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации  право собственности возникает при наличии тех или иных правовых оснований.

Раз Вы утверждаете, что Вы собственник газопровода, то нужно подтвердить это документами.

Но точный ответ можно дать, только зная, что у Вас за газопровод, как он создавался (строился), кому выдано разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию,  кто вкладывал в него деньги, какими документами это зафиксировано, о каких пайщиках идет речь, что у Вас за организация.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.