Какие документы у проверяющего я должна попросить и вообще, насколько такие проверки возможны и как часто

Здравствуйте! Позвонили из Росреестра, сказали, что придут проверять целевое использование Земельного участка ( в моем случае ИЖС с магазином)

Какие документы у проверяющего я должна попросить и вообще, насколько такие проверки возможны и как часто? Что я им должна предоставить?

, наталья, г. Новоалександровск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. В 2020г. Росреестр прекратил плановые проверки, в том числе целевого использования земельного участка юр. лицами и индивидуальными предпринимателями. Вообще они бывают плановыми и внеплановыми. Может быть это внеплановая проверка? Число оснований для её проведения очень мало. Проверьте удостоверение у проверяющего. Должен быть работником Росреестра.

Вас должны уведомить о проведении внеплановой выездной проверки  не менее чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом (ч. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

По результатам проверки составляется акт о проверке. Если есть нарушения, целевого использования земли. то выдается предписание.

Ответственность за нецелевое использование земли по ст. 8.8. КоАП РФ

ИНФОРМАЦИЯ

РОСРЕЕСТР ПРЕКРАТИЛ ПРОВЕРКИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ДО КОНЦА 2020 ГОДА

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел селекторное совещание с представителями территориальных управлений ведомства, в ходе которого разъяснил особенности осуществления государственного контроля и надзора в 2020 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.
Максим Смирнов заявил о необходимости исключить проведение запланированных на 2020 год проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, сокращено число оснований для проведения внеплановых проверок. В частности, внеплановые проверки могут быть проведены на основании поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или требования прокурора о проведении проверки. Также мероприятия будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций, или если речь идет о проверках, целью которых является выдача лицензий и специальных разрешений.
Также замруководителя Росреестра отметил особенности возбуждения и рассмотрения территориальными органами дел об административных правонарушениях в период с 4 по 30 апреля 2020 года, который объявлен Президентом РФ нерабочими днями. Он рекомендовал удовлетворять ходатайства об отложении процессуальных действий, или назначать их совершение после 1 мая 2020 года.
Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением Правительства РФ о принятии мер по нераспространению коронавируса Росреестр приостановил проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства до 1 мая 2020 года.
В 2019 году Росреестром проведено 205852 проверок, из них в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 7272 проверок.
Справочно:
Росреестр осуществляет функции государственного надзора (контроля) по нескольким направлениям. Среди них государственный земельный надзор, надзор в области геодезии и картографии, контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, лицензионный контроль и федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.

Узнать, будет ли в отношении вас проводиться плановая проверка, можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ, которая ведет единый реестр проверок (https://proverki.gov.ru/) (п. 23 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 N 415).