Роспись ногой

можно ли расписаться ногой в документах, если рукой не получается потому что рука не слушается из-за болезни?

, Анастасия, с. Катенино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Полагаю, что расписываться ногой нельзя.

57. подписание (документа): Заверение документа собственноручной подписью должностного или физического лица по установленной форме.
58. подпись: Реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица.

«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)
если рукой не получается потому что рука не слушается из-за болезни

Анастасия

тогда возможно привлечение так называемого «рукоприкладчика» при оформлении документов непосредственно у нотариуса, в т.ч. для выдачи доверенности на совершение каких либо юридически значимых действий в любых других органах и организациях.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

ст. 44, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019)

Анастасия
Клиент, с. Катенино
почему?

Вы ответ прочитали? Там указано — подпись должна быть собственноручной, а не собственноножной.