Вопрос отозван

Подача иска в суд

Можно ли подать один иск об установлении факта отсутствия возможности установления местонахождения работодателя и о расторжении трудового договора? Или только по отдельности?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Можете пояснить с какой целью Вам нужно установить именно факт места нахождения работодателя?

По какому основанию Вы хотите расторгнуть трудовой договор?

Если Вы его расторгаете по собственному желанию, то до обращения с иском в суд вы в силу ст. 80 ТК РФ должны были предупредит своего работодателя о его расторжении за две недели.

При этом заявление Вы могли направить в письменной форме по указанному в трудовом договоре адресу работодателя.

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 отмечало. что

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Вы заявление об увольнении подавали?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, муж работал в компании которая пропала (есть несколько ответов от трудовой, прокуратуры и т.д.), последние 3 года он находился в отпуске по уходу за ребенком. Трудовая осталась у работодателя. Имеется долг по пособиям, но это мы уже установили через суд. В принципе дальнейший алгоритм действий понимаем, но есть некоторые вопросы. Сейчас получим решение и хотим на прямую получить эти пособия от фсс, в связи с чем надо установить факт невозможности установления местонахождения данной компании. А расторгнуть трудовой договор также нужно, чтобы в дальнейшем не быть привязанными к этой конторе, потому что мы как многодетная и малоимущая семья пользуемся льготами, но для подтверждения этих льгот, т.к. мой муж «трудоустроен» требуют справки 2ндфл и прочее.

Поэтому чтобы все это не затягивалось, хочу подать в одном иске, но кто то говорит, что это невозможно, кто то говорит, что можно. Вот хочу понять

2 иска готовы уже, мне просто надо понять, объединить их или так и подавать по отдельности?

муж работал в компании которая пропала (есть несколько ответов от трудовой, прокуратуры и т.д.),

Мария

Юридически компания сохранила свое существование? Вы из налоговой выписку из ЕГРЮЛ не получали?

Вам все же проще подать одно заявление с требованием о расторжении договора, его оформлении и выдачи документов.

в связи с чем надо установить факт невозможности установления местонахождения данной компании.

Мария

А местом нахождении компании будет являться ее юридический адрес указанный в ЕГРЮЛ.