Здравствуйте, муж военный а я работаю в службе судебных приставов, можно ли мне уйти в отпуск в одно время с мужем?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Согласно нормам ст. 123 ТК РФ в каждой организации работодатель с учетом мнения первичной профсоюзной организации устанавливает график отпусков не позднее чем две недели до наступления календарного года.

Если брать во внимание то, что вы с мужем работаете в разных учреждениях, соответственно каждый должен по своему согласовать отпуск. Здесь могу предложить следующие варианты.

Во-первых, по соглашению сторон можно уйти на отпуск без сохранения заработной платы.

Во-вторых, опять же по соглашению с работодателем отпуск можно разделить на две части. Это делается для того, чтобы вы смогли одну часть(14 дней) использовать согласно графику отпусков, а другу работодатель обязан предоставить в любое удобное для вас время.