И надо ли в СНТ подавать уведомление на реконструкцию?

Реконструкция садового дома в СНТ. Добрый день. У меня участок 6 соток в СНТ в Подмосковье, участок зарегестрирован, имеет кадастр.номер, садовый дом (54 кв м) планирую сделать пристройку 6м2. Вопрос следующий: у меня на руках технический паспорт домовладения от 2006 года, но на публичной карте росреестра дом не выделен красным, мне надо сначала подавать уведомление о реконструкции или сначала дом оформить на плане росреестра? И надо ли в СНТ подавать уведомление на реконструкцию?

, Николай, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Николай!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

До 01.03.21 г. Вы вправе воспользоваться «дачной амнистией» и оформить реконструкцию дома в упрощенном режиме.

При этом совершать никаких дополнительных рег. действий, если дома нет на публичной карте не требуется.

Разрешений от СНТ действующим законодательством тоже не предусмотрено.

Николай
Клиент, г. Москва
До 01.03.21 г. Вы вправе воспользоваться «дачной амнистией» и оформить реконструкцию дома в упрощенном режиме.

Чемоданов Олег

Спасибо за ответ. а в упрощенном режиме это как?

Николай
Клиент, г. Москва
При этом совершать никаких дополнительных рег. действий, если дома нет на публичной карте не требуется.

Чемоданов Олег

не много не понятно последовательность действий, а именно: я сначала делаю пристройку, потом вызываю кадастровых инженеров и вношу в план дома изменения и привязку по местности, потом отношу документы на регистрацию в мфц или сначала дом регестрирую, потом делаю пристройку, вызываю инженеров и вношу изменения?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.До 1 марта 2021 года возможен учет и регистрация прав на дом (это относится к жилому или садовому дому) при подаче одного лишь технического плана.Для подготовки технического плана следует обратиться к кадастровому инженеру. Он делает геодезические обмеры контура дома, потом проводит внутренние обмеры, отрисовывает поэтажный план и составляет технический. Сейчас техпланы оформляются в электронном виде, поэтому если хотите сами сдавать его в Росреестр, получите от кадастрового инженера не папку с документами, а диск. Если заказывали работы под ключ, техплан в Росреестр сдаст кадастровая компания, или же- можете сдать самостоятельно Вам останется только получить выписку из ЕГРН с новыми параметрами реконструированного дома.

2… Главное чтобы с учетом реконструкции не были нарушены нормы ст.39 Градостроительного кодекса :

Число этажей над поверхностью земли не должно превышать 3.
Высота строения должна быть меньше либо равна 20 м.
Сам дом не должен быть предназначен для последующего раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

3.Таким образом уведомления о реконструкции никуда подавать не надо, предварительно оформлять на плане Росреестра тоже ничего не надо

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и  профессиональных коллег:

у Вас земельный участок уточнен в границах или как? По ЗУ есть какие-либо ограничения/обременения?

Можно как? Есть ЗУ уточнен, делаете пристройку соблюдая мин.расстояния, особенно противопожарные (!), далее приглашаете любого кадастрового инженера, тот верстает технический план и далее с декларацией на постановку на учет и регистрацию прав.

В принципе уважаемые коллеги здесь все расписали.

Важно, уточнен или нет и как пойдет пристройка.

Николай
Клиент, г. Москва
у Вас земельный участок уточнен в границах или как

Григорьев Михаил

Добрый, спасибо. участок уточнен. ограничений нет.

Николай
Клиент, г. Москва
тот верстает технический план

Григорьев Михаил

у меня есть тех план. Он будет новый составлять? с учетом пристройки?