Я ребенок из детского дома, сегодня мне исполняется 18 лет, но соц педагог не дает паспорт, можно ли с этим что-то сделать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день!

Согласно пункту 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Из обстоятельств, описанных вами, не усматривается, что имеются такие основания.

Советую обратиться в прокуратуру района, где Вы сейчас проживаете. Просто объясните ситуацию, Вам подскажут, как написать заявление.