Здравствуйте мой пожилой родственник уже полторы недели лежит

Здравствуйте, мой пожилой родственник уже полторы недели лежит в стационаре после инсульта. Два дня назад у него обнаружили ковид и пневмонию и перевели в свою местную обсерватор. До этого, неделю он уже лежал на кислородной маске, и эти два дня в обсерваторе тоже постоянно подключен к кислороду. Лечащий врач сказала, что собирается выписывать его завтра домой или в другой обсерватор (он единственный лежачий в палате, до этого с ним была оплаченная на весь срок лечения сиделка, а в обсерватор им нельзя заходить, такое ощущение, что от него просто хотят теперь избавиться, чтобы не ухаживать). Можно ли как то повлиять на то, чтобы оставшийся срок карантина он провел в больнице, где ему могут оказать помощь в случае чего (не просто так они держат его на кислороде, мы не сможем помочь ему дома, если у него резко упадет уровень кислорода в крови)? В обсерваторе он так же не будет получать полноценной медицинской помощи, по сравнению со стационаром. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если лечащий врач  примет решение о прекращении госпитализации, то письменно обращайтесь к главному врачу с требованием о продлении госпитализации и нахождении родственника в обсерваторе.

Если главврач не примет никаких мер в интересах пациента, одновременно направляйте обращения в Минздрав и Роспортребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru...

Роспортребнадзор реагирует довольно быстро. Вам на почту пришлют сообщение, где будет вся необходимая информация, Вам могут позвонить для уточнения информации.