Могу ли я лишить мать права пользования жилым помещением и взыскать в порядке регресса расходов по оплате коммунальных платежей?

Я являюсь собственником квартиры, и моя мать зарегистрирована в этой же квартире. В настоящее время семейные отношения между нами прекращены, совместное хозяйство не ведется, мать не оплачивает коммунальные расходы. В собственности иную недвижимость не имеет.

, Deine Sonne, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как установлено п.4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Вы можете обратиться в суд с иском  о признании в отношении нее прекращенным права пользования квартирой.

Однако право пользования может быть сохранено за матерью на определенный срок если у нее нет жилья и нет возможности обеспечить себя жильем.