Собрание членов жск

Добрый вечер. Подскажите, как провести собрание членов кооператива в период пандемии не нарушая требования по ограничичельным мерам? В уставе прописана форма голосования только очная.

, Мария, г. Саратов
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, нужно, посмотреть ваш Устав, повестку дня собрания, узнать количество членов кооператива и подробно познакомиться с нормативными актами, изданными в вашем регионе по поводу эпидемии — только тогда можно будет оценить все обстоятельства и взвесить все риски возможного нарушения положений Устава.

Если отложить собрание нельзя и ситуации в вашем регионе такова, что собрание очно провести не получится, то, скорее всего, придется проводить только заочно.

Несоблюдение установленной в Уставе формы проведения собрания можно отнести к нарушению порядка проведения собрания. Нарушение порядка проведения собрания является основанием для признания его решения оспоримым, ст. 181.4 ГК РФ.

Суд признает такое решение собрания недействительным, только если оспаривающими его истцами будет соблюден комплекс условий, что бывает не так уж часто.

Если у вас еще остались вопросы, требуется дополнительная консультация или составление документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Елена Загорская

Мария
Клиент, г. Саратов
спасибо большое.