Т.к я в марте 2020 приобрела данный дом у другого собственника, а приехала впервые на летнее проживание в июле

Доброго вам дня!

Электросетевики 24.09.2020 по моему вызову прибыли устранить техническую неполадку на вводном кабеле деревенского домика и заодно зашли, с моего разрешения, в дом для осмотра прибора учета.В это момент в моем присутствии мне было предъявлено обвинение в безучетном потреблении электроэнергии на основании отсутствия ,ВНИМАНИЕ!!! , 3-ей по счету пломбы (т.е. при наличии уже двух!!! , и даже еще одной на месте точки ввода кабеля к дому). В это же день (практически мгновенно) мне насчитали в качестве наказания сумму 24 тыс руб.

Т.к я в марте 2020 приобрела данный дом у другого собственника, а приехала впервые на летнее проживание в июле 2020 (в связи с КОВИД) , документы на недвижимость получила лишь в этот момент и первое, что сделала -- зашла в энергосбыт, предоставила документ на собственность с просьбой о замене собственника, а также предоставила показания счетчика и попросила указать задолженность по нему и , на основании полученных данных, тут же , как добросовестный потребитель, оплатила долг предыдущего собственника в размере 7 тыс.руб. (полагаю на основании этих моих действий энергетики могли бы считать меня ДОБРОСОВЕСТНЫМ потребителем).

В момент этого первоначального посещения офиса я задала вопросы принимающему специалисту:

- - нужно ли подписать какой-то договор;

--нужно ли ехать в другие инстанции для регистрации (т.к. сами сетевики и энергетики находятся в других населенных пунктах);

--нужно ли кого-то вызывать на осмотр моего электрохозяйства? (Полагаю я задавала правильные вопросы и в правильный момент, как ОБЕСПОКОЕННЫЙ соблюдением Правил потребитель) На что получила ответ принимающего специалиста, мол ничего этого не надо, вызывать никого не надо,а Договор, в силу публичности, считается автоматически заключенным в это самый момент, т.к. в компьютере данные прежнего собственника заменены на мои. Этого, по его словам, достаточно. На вопрос же: как теперь платить за эл.энергию? -- предложила приносить в офис показания или открыть личный кабинет дома на компьютере. Свидетелем этих переговоров была моя дочь, которая меня подвозила по инстанциям. Хочу сразу , для полноты картины, указать и на другой вопрос по второй теме, который был задан в это же день представителю энергетиков и сетевиков, а именно: когда же ко мне придут электрики и опломбируют наконец (на момент разговора прошел уже год с небольшим) мой ВНОВЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ счетчик на ДРУГОМ моем участке, купленном годом ранее? Действительно, с самого момента установки счетчика (июнь 2019), по подсказке представителя же офиса в момент получения лицевого счета, я заказала опломбировку нового прибора учета. Электрик-опломбировщик изначально отзвонился сам ( в июне же 2019) и мы договорились, что ключи от эл.ящика будут оставлены постоянно проживающим соседям (мы то были только наездами). С тех пор и до момента инцидента с энергетиками и сетевиками (до 24 сентября 2020) так никто и не опломбировал мне счетчик, а данный в офисе телефон не разу не ответил. За прошлое лето я несколько раз посетила офис с просьбой инициировать процедуру опломбировки и высказала опасение, что мне выставят счет по электроэнергии "по какому-то СРЕДНЕМУ" (до инцидента я и не представляла что это за расчеты!!!!) Ответом мне было лишь предложение снова дозваниваться по тому же не отвечающему телефону. (Полагаю, из всего выше перечисленного, можно было бы сделать вывод, что сетевики и энергетики доверяют мне как добросовестному и обеспокоенному соблюдением Правил потребителю).

Теперь, вернувшись непосредственно к инциденту, хочу пояснить:

--из-за КОВИД не приезжали в новый дом до июля 2020 и проживали до сентября урывками, лишь по несколько дней (есть несколько соседей, готовых подтвердить данный факт);

--прежняя хозяйка продавала мне дом удаленно, при помощи доверенности на жилищного агента, и сейчас ее место нахождения мне не известно, а все имеющиеся телефоны перестали отвечать сразу же после завершения сделки;

-- сама хозяйка уже 4 года не проживала в доме, а в ее отсутствие домик вскрывали местные ребятишки (есть вроде акт в полиции от соседей), а энергией через указанный эл,счетчик запитывал свои гостевые домики разведенный с нею муж (мне продана половина участка, присужденного его супруге). Данным фактам так же есть несколько соседей-свидетелей ;

-- я имею в архиве ЯндекДиска (там четкая хронология с датами создания снимков) снимки на смартфоне, доказывающие, что третьей пломбы не было уже в момент первоначальных смотрин моего будущего домика в декабре 2019 года;

-- большая часть действий энергетиков (для удобства так их буду называть) и наши с ними переговоры засняты на мой смартфон;

-- сами энергетики сфотографировали и сделали видеосъемку прибора учета в составе электромонтера и бригадира участка в присутствии меня и моего мужа;

-- собственно отрывающийся силовой кабель (который к тому же под своей тяжестью разорвал пластиковую коробку ввода кабеля и грозил отрывом еще одной , находящейся на ней пломбы !!!) энергетики сочли достаточным , потратив лишь несколько секунд , обмотать проволочкой и так и оставить до лучших времен, все же основное время (около часа) было посвящено вменению нам санкций;

--на наши просьбы остановить процесс составления Акта (бланк строгой отчетности) (для наложения на меня санкций) до возможности связаться с руководящими лицами энергетиков (в оставшуюся половину дня или на следующее утро лично подъехав в соответствующий поселок) чтобы:

--пояснить обстоятельства возникновения нарушения;

---принять адекватные меры с учетом конкретной ситуации (не составлять Акт о неучтенке, а лишь зафиксировать факт отсутствия пломбы и, как следствие дать время на его устранение и только в противном случае налагать санкции) ;

--- сумму санкций не торопиться включать в полезный отпуск;

--- направить финансовые претензии в адрес того собственника в бытность которого и было совершено правонарушение и получить с него объяснения или штраф,

электромонтер же раз-за разом парировал, что наши доказательства ничего не значат и разбираться никто не будет т.к. по закону отвечает крайний собственник, если он лично не подал письменную заявку на повторную опломбировку;

-- именно монтер, а не мастер почему-то, составлял акт, что наводит на мысль о личной его заинтересованности, возможно в виде финансового вознаграждения или повышения по службе ( пререкался с нами он довольно цинично и, как нам показалось, был очень воодушевлен тем, что ему удалось ""словить воришек электроэнергии""). Не помогло даже наше увещевание, что мы с мужем предпенсионеры и оба на данный момент оказались без работы (муж на учете в службе занятости),а в нашем поселке под Новосибирском работы молодым-то людям не найти, и сейчас мы в весьма сложном финансовом положении;

-- составленный Акт нам не показали, наши объяснения и возражения в Акт не внесли, более того , включи формулировку, что якобы "потребитель от объяснений отказался" (это стало известно при вручении нам бланка Акта на третий день с момента инцидента);

-- монтер куда-то съездил, зачем-то привез двух посторонних людей и пытался провести их в наш дом (это учесть, что все происходило после 1 июля 2020 ,т.е. после введения изменений в нормы по обеспечению электроэнергией, и свидетели при наличии собственника и видеофиксации уже не нужны ( как я теперь уже узнала из нормативных документов)). Я воспротивилась таким посетителям и поставила всех участников инцидента в известность, что могут повторно пройти в мой дом с полицией, но не с незнакомыми мне людьми (при этом ближайшие соседи не скрываясь наблюдали всю перепалку и энергетики могли пригласить их в качестве свидетелей, если так уж хотелось) , но за это монтер начал нам угрожать последствиями, что он организует нам все "по-плохому"! Куда уж хуже --- людей, которые о нас должны были позаботится, мы в этот момент начали воспринимать как грабителей, которые во что бы то ни стало пожелали отнять денег, с которыми у нас и так огромный напряг. Кстати на сей предмет съязвил зам. начальника сетивиков, когда я все таки ездила на переговоры с руководством, мол нечего прибедняться имея 2 участка в курортной зоне. Но, как известно, чтобы что- то купить сначала надо что-нибудь продать, а первый участок пока не очень-то продается и свободных денег реально нет, порой даже на покушать (продаем по Авито вещи из дома). Поясню: участки куплены на полученное наследство после смерти мамы;

--- сотавленый монтером Акт я отказалась подписать, надеясь, что хотя бы до следующего дня у меня будет возможность составить разговор с руководством, зато Акт подписали два привезенных человека, а подпись поставили под графой с названием " Присутствующие "" (помним --- в дом не заходили ) т.е. не понятно, что подтвердили -- наш отказ от подписи или факт нарушения, который не видели, или ложное утверждение, что я не дала никаких пояснений (хотя часовые переговоры по этому поводу с присутствующими представителями энергетиков у меня на записи в смартфоне) ;

На просьбу рассмотреть наш случай, как взаимную ошибку и потребителя (причем ДОБРОСОВЕСТНОГО, т.к. на старом участке мною в конце прошлого лета была внесена сумма за эл.энергию впрок с 3-хкратным превышением) и оказывающей услуги организации т.к

.---( смотрите выше) при постановке на учет не было дано никаких инструкций к действию, а тем более не предлагалось сверить количество пломб

( и, ОСОБО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, на следующий день я со свидетелями вновь посетила офис энергетиков и спровоцировала сотрудницу дать ответ будто бы вновь купившему дом потребителю: "каковы мои действия" ---- в ответ она дословно повторила указанный выше вариант (никаких предупреждений или инструкций)!!! Разумеется я поблагодарила ее за так называемую "подставу"!!! и все же вежливо просила содействовать приостановке оформления наказания, на что меня поставили в известность, что все уже свершилось (это же не полтора года на опломбировку ехать !!! ) по документообороту и начислениям уже все прошло и обратного хода нет кроме как в суд, если я не согласна; мои же предупреждения, что я подам жалобы в вышестоящую организацию, прокуратуру, организацию по защите прав потребителя и ФАС, вызвали лишь ухмылку без всяких извинений за дезинформирование и замалчивание важной для меня информации)

--- в самом офисе не имеется уголка потребителя хотя бы с универсальной схемой всех возможных пломб на счетчиках, что возможно могло бы повлечь за собой какие-то вопросы с моей стороны (да и в офис в тот момент не пускали----КОВИД, мы постфактум поинтересовались уже)

--- на сайтах МРСК и энергосбыта, кстати (специально провела исследование постфактум) , я тоже не нашла инструкций и картинок по пломбировке

--- кроме всего, мой личный опыт не позволил мне также сориентироваться, что с пломбами что-то не так, потому что на первом участке висит, оказывается, другая модель счетчика и на ней была только одна заводская пломба, а установить нужно было лишь №2!!!!! И я, проявив-таки любопытство, когда осматривала свое электрохозяйство, не смогла увидеть нарушения , потому что на спорном счетчике , помним, уже стояло две пломбы(к тому же я женщина и не имею технического образования), наличие же 2-ух имеющихся пломб меня вполне успокоило

--- и еще: меня рассчитали за электроэнергию по долгам бывшей хозяйки на основании существующего счетчика без каких-либо вопросов (денежки-то берут при любых условиях...) ,что тоже добавило уверенности, что с технической стороны у меня в системах учета все в порядке , я даже не могла предположить, что с 2016 года, с момента установки счетчика (есть пометка в Акте об опломбировке), электросети не проводили не одной проверки (по крайней мере такой пометки в Акте нет), так вот не смотря на все огрехи энергетиков в ответе за сложившуюся ситуацию сочли толь меня!!! На мою просьбу учесть данную ситуацию как прецедент и составить для сменяющегося собственника такой же четкий алгоритм действий, как и для тех, кому счетчик устанавливают впервые (он есть везде и в разных видах--схемах, списках, шпаргалках на руки) электрики лишь усмехались и организовать предварительные переговоры с руководителями не пожелали (телефон же известный нам опять молчал), хотя по внутренним Стандартам их организации существует установка на прозрачность информации для потребителей, а также внимательное их обслуживанием " с целью удовлетворенности оказанными услугами"!!!

ВОПРОС собственно в том, что из всего перечисленного в случае смены собственника дает потребителю эл.энергии шанс выиграть суд , если в 10-дневный срок не будуто плачены начисления по санкциям. Что именно из выше указанного можно использовать для защиты в суде и на какие нормативные документы при этом опираться? И должен ли Акту о неучтенном потреблении обязательно предшествовать обычный Акт осмотра (проверки), за счет чего вынесение санкции логически могло быть отсрочено на 2-3 дня (есть такое в нормативах кажется) или даже, при внимательном подходе к ситуации, вообще не возникнуть?

Хочу заметить, данная ситуация (со сменой собственника) предположительно имеет массовый характер и возможно это хитрый ход энергетиков, чтоб безнаказанно в соответствии с буквой закона "стричь" денежку с добросовестных потребителей, т.к. гоняться за теми, кто по-настоящему жулит или умеет скрываться от санкций, им --энергетикам, мягко говоря не хочется!!!!!

Надеюсь на рассмотрение и комментирование моего случая. Прошу прощения за пространные объяснения (но порой вы сами просите подробностей). С уважением! Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Спасибо за весьма пространное описание ситуации.

Сможете ли Вы прислать какие-либо документы по Вашей ситуации, что оценить перспективы спора?

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов