Когда ребёнок родился, в ЗАГСе сказали, что отцом запишут бывшего мужа, а не биологического отца, т.к с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дн

Здравствуйте. Я в разводе. Забеременела уже после официального развода от другого мужчины, но с ним мы не расписались. Когда ребёнок родился, в ЗАГСе сказали, что отцом запишут бывшего мужа, а не биологического отца, т.к с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дн. Биологический отец ребёнка признает и хочет установить отцовство. Можно ли избежать суда, если мы зарегистрируем брак, а только потом оформим свидетельство о рождении, запишут ли тогда биологического отца в свидетельство?

, Алёна, г. Гатчина
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь буз суда никак. Сотрудники ЗАГСа не могут нарушать закон. Сразу как родиться ребенок и его запишут его на бывшего мужа подадите в суд и будете оспаривать его отцовство.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Можно пробовать конечно зарегистрировать брак до оформления ребенка. Но не знаю получится ли в данном случае.