Но как быть с объявлением в Федресурсе?

Ликвидация ООО в случае, публикации в Вестнике есть, но отсутствии публикации на ФедРесурсе

Здравствуйте! Я с февраля 2020 ликвидирую ООО (деятельность не ведется с 2017года, УСН доход за вычетом дохода, единственный сотрудник по совместительству без ЗП- я, уволена в сентябре), отнесла в феврале Р15001 в налоговую, получила подтверждение Ликвидатора, опубликовала сведения в Вестнике (срок ликвидации 9 мес). После изоляции занялась продолжением ликвидации готовлю промежуточный ликвид баланс и Р15001. Зашла на налог.ру и там изменились условия, надо было в 3-х дневный срок с момент решения о ликвидации опубликовать в ФедРесурсе (не было на сайте -не сделано), опубликовать в Вестнике (было на сайте и сделано). Когда я начинала процедуру ИФНС в своих памятках на сайте про ФедРесурс не упоминала, а теперь это положение появилось на сайте и что теперь делать? Прошло 7 месяцев с решения ликвидировать компанию (по срокам указанным в решении 9 месяцев все нормально), по прежним требованиям тоже все нормально. Но как быть с объявлением в Федресурсе? Там висит информация, что компания в процессе ликвидации с 18.02.2020, но естественно объявления о том куда предъявить претензии (как это указано в Вестнике) тут нет.

Вопрос: Что делать дальше? Публиковать сообщение в федресурсе, оплачивать штрафы и продолжать ликвидацию которую могут не подтвердить, или нужно делать что то другое? Кампанию нужно закрыть.

, Елена, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В Вашем случае, если Вы продолжите осуществление процедуры ликвидации то будет отказ, поскольку были внесены изменения в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, теперь помимо публикации в «Вестнике государственной регистрации» также нужно подавать сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, что следует из положений ст. 23 129-ФЗ.

Теперь Вам нужно проходить всю процедуру ликвидации повторно, что следует из положений ст. 23 129-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Москва

И что будет правильнее, получать отказ в регистрации Ликвидации, или подать заявление об отмене Ликвидации?  Как быстро я смогу начать новый процесс, с учетом что ни одного сотрудника в компании не осталось?

В данной ситуации, так как отсутствие сведений в Федеральном ресурсе влечет за собой прежде всего административную ответственность. Штраф за не размещение сведений в Едином федеральном реестре сведений предусмотренных в ч. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ составляет от 5000 до 50000 рублей.

Поэтому подавайте заявление на отмену ликвидации и начинайте процедуру заново. Начать заново процедуру ликвидации сможете как только будет принято решение об ее отмене.