Как генеральному директору продать себе машину как физическому лицу?

, алла, Симферополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

В силу ст. 45 ФЗ-14 об ООО это сделка с заинтересованностью. Соответственно, должно быть согласие участников ООО или учредителя на сделку, что оформляется протоколом общего собрания или решением.

Кроме того, учитывая, что это сделка с аффилированным лицом, то по налогам могут быть вопросы у налогового органа. Соответственно, цена по договору должна быть рыночная. Все зависит от  состояния автомобиля. Если вопрос в цене, то вероятно потребуется заключение оценочной экпертизы, либо отчет оценщика.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.